Классный руководитель:  Римская Светлана Вячеславовна

Воспитатель: Сейтасанова Зайде Ибрамовна

2018-2019 учебный год

Наш класс очень любит путешествовать. На этот раз мы посетили Зоологический музей Таврического национального университета им. В.И. Вернадского.

Перед экскурсией, мы с детьми прогулялись по красивой парковой зоне университета, а затем отправились в музей.

Зоологический музей Таврического национального университета им. В.И. Вернадского является одной из визитных карточек университета и одним из самых зрелищных не только в Симферополе, но и во всем Крыму. Основан музей в 1965 году по инициативе профессора Семена Людвиговича Делямуре. В соответствии со сложившимися традициями зоологический музей и кафедра зоологии считаются единым учебно-научным комплексом.

Зоологический музей - настоящий клад для университета, да и для всех, кто интересуется природой. В течение нескольких десятилетий разные ученые и путешественники передавали в дар этому музею новые экспонаты. Поэтому сегодня нам была представлена очень ценная коллекция.

Увлекательно и доступно для детей рассказывал о животных экскурсовод - сотрудник университета. Дети пока еще не изучают биологию и географию, но слушали рассказ экскурсовода с большим интересом, детей очень заинтересовали диорамы, в которых представлены звери разных климатических поясов не только Крыма, но и всей планеты.

Во время экскурсии по музею можно не только отведать шоколад, но и узнать уникальную историю и производство любимого лакомства от какао боба до готовой плитки. Даже билетик в этот замечательный музей выполнен из шоколада. На производство предметов этой комнатки ушло свыше одной тонны шоколада всех возможных сортов. Использовались самые разнообразные способы его обработки. Все экспонаты музея так или иначе связаны с историей шоколада.

Первые экспонаты показали нам историю индейцев майя. Ведь именно они первыми придумали варить из какао-бобов ароматный напиток.  В музее есть шоколадное какао-дерево и фигурки аборигенов. Здесь мы увидели портрет Христофора Колумба. Этот великий путешественник открыл изобретение индейцев всему миру. В музее есть портрет изобретателя киндер-сюрприза Уильяма Салице, корона Екатерины II, весьма любившей это лакомство.

Также в музее можно увидеть в натуральную величину пианино и уменьшенную Пизанскую башню из белого шоколада. Мастера не обошли вниманием и крымские достопримечательности. Прекрасная экспозиция царской семьи Романовых, выполненная из цветного шоколада. Ласточкино гнездо на шоколадной скале в окружение шоколадного пейзажа выглядит очень впечатляюще! Еще один интересный экспонат — сцена из фильма «Завтрак у Тиффани». На изготовление шоколадной фигуры девушки ушло порядка 200 килограммов шоколада.

Особая гордость музея — шоколадные живописные картины. Художники-шоколатье работают в разных стилях. Здесь есть и графические зарисовки, и настоящие живописные полотна. Дети остались в восторге и под большим впечатлением от экскурсии.

PDF - презентация

Мастер-класс «Творим вместе»

«Благодаря восприятию прекрасного в природе и искусстве человек открывает прекрасное в самом себе».

В.А. Сухомлинский

В нашем классе уже стало доброй традицией проводить новогодние мастер-классы совместно с родителями учащихся. Каждый мастер-класс решает не только практические задачи, но и воспитательно-образовательные, что в целом позволяет всесторонне развивать личность учащегося. Кроме очевидного творческого самовыражения, учащиеся развивают коммуникативные умения и навыки через выполнение совместных заданий.

Мастер-класс вызвал огромный интерес у учащихся. Участники мастер-класса были увлечены творческой работой. Дети с огромным удовольствием выполняли поделки.  А самое главное – родители вместе с детьми смогли применить новые знания в семье. Мастер-класс завершился подведением итогов, фотографирование на память и, конечно же, сама работа, которая дарится детям.

PDF - презентация

Белый цветок — это настоящий орден доброты. Сегодня акция «Белый цветок» объединяет десятки тысяч людей в делах помощи ближнему. В этом году было решено дать старт акции раньше, чтобы о нем узнали как можно больше людей. Обучающиеся «Симферопольской академической гимназии» ежегодно принимают активное участие в благотворительной акции «Белый цветок». В рамках акции педагоги гимназии провели в классах «Уроки доброты». Дети создали своими руками белые цветы, которые волонтеры будут раздавать всем желающим, а вырученные пожертвования передавать в детские больницы города Симферополь.

PDF-презентация(смотреть\скачать)

PDF - презентация (смтреть-скачать)

PDF-ПРЕЗЕНТАЦИЯ

PDF-презентация (смотреть-скачать)