Классный руководитель:

2018-2019 учебный год

30 сентября 2018 года учащиеся 6-К класса посетили XI военно-исторический фестиваль «Альминское дело» в селе Вилино Бахчисарайского района Республики Крым. На фестивале ребят удивила яркая реконструкция боя 1854 года русских войск между французскими, английскими и турецкими дивизиями с большим количество взрывов.Учащиеся 6-К класса приобщились к истории того времени, побывали на военно-историческом мемориале «Поле Альминского сражения», в котором находятся братские могилы и памятники павшим солдатам и офицерам.

Учащиеся 6-К класса посетили музей шоколада «Salon Du Chocolat» в городе Симферополе

Шоколадный музей ребят встретил картинами, шоколадным деревом и Одри Хепберн.

В этом музее ребят поразило то, что все было сделано из шоколада, от рамок для картин до стен.

Учащиеся были в восторге от прекрасной Одри из фильма "Завтрак у Тиффани" и девушки, которая сделана полностью из 200 кг шоколада.

Учащиеся 6-К класса посетили бронебашенную береговую батарею №35 в г. Севастополе

Осенние каникулы для 6 кадетского класса закончились поездкой в город-герой Севастополь. Ребята познакомились с трагической историей города, посетили те места, где была ожесточенная борьба за Севастополь, прониклись духом того времени.Впечатлил ребят вид сохранившийся береговой батареи №35: ее казематы, командные пункты, помещения личного состава, медсанчасть.

Учащиеся 6-К класса посетили этнографический музей в городе Симферополе

Посетив этнографический музей, ребята углубили свои знания о народностях, населявших и живших на территории Крыма.

Вниманию ребят были предоставлены экспозиции украинского, эстонского, татарского, русского, немецкого подворья.

Также учащихся восхитила выставка самоваров разных времен.

PDF-презентация

18 МАРТА.  В жизни Крыма особая дата.  Четвёртая годовщина  «Крымской весны» у кадет 5 класса прошла под лозунгом: «Россия выбирает будущее». В день выборов президента Российской федерации кадеты 5 и 6 классов приняли участие  во флэш-мобе для избирателей.

7 декабря - ДЕНЬ СПАСАТЕЛЯ России! Посещение торжественного мероприятия в главном штабе МЧС, в Крымском музыкально-драматическом театре.

24 декабря 2017г. 5 кадетский класс посетил Крымский академический русский драматический театр им.М.Горького. В преддверии Нового года кадеты побывали на празднике в театре, смотрели прекрасную новогоднюю сказку «Старомодные чудеса». Это был первый выход 5-К в театр, но впечатления ребят говорят о том, что в классе настоящие любители театра. Надеемся, что театр войдёт в жизнь кадет и станет доброй традицией.

Доброй традицией в 5-К классе стало участие в работе Симферопольского аэроклуба «Заводское».

В ноябре 2017 года кадеты 5-к и 6-к классов впервые побывали в аэроклубе на встрече с телеведущим  Леонидом Якубовичем, участником попечительского совета аэроклуба. Встреча была интересной, но не продолжительной. Однако не все ребята смогли участвовать в мероприятии, а только актив класса. Интерес  к работе аэроклуба проявили не только кадеты, но и их родители. Поэтому, 17 декабря 2017 года кадеты 5-К класса со своими родителями участвовали в соревнованиях на базе Симферопольского аэроклуба: сначала был пейнтбол -  командная игра с применением маркеров, потом испытание в центрифуге, запуск моделей самолётов, игра в футбол. Время пролетело быстро, никто не замечал плохой погоды, потому что были вместе, выполняли одно коллективное дело: учились преодолевать трудности одной командой.

Традиции кадетского движения в России.

Кадетские корпуса были прямым ответом на требования, выдвигаемые временем революционных изменений Петра Первого. России, в то время было нужно создание привилегированной касты военных, которые были бы целыми династиями, могли уважать традиции своей страны, и знали ее историческое и культурное наследие и обладали четкой гражданской патриотической позицией.

Появление в России закрытых военно-учебных заведений происходило по приказу Императора Петра Первого и в 1701 году по возвращению из заграницы, Петр велел основать в Москве Школу Математических и Навигационных Наук, которая в дальнейшем стала Морским Корпусом. В 1712 году была основана Инженерная Школа. После ее постройки были основаны и другие инженерные и артиллерийские школы в Санкт-Петербурге. Данные школы, которые были связаны вместе, после некоторых изменений преобразовались в 1762 году в Артиллерийский и Инженерный Шляхетные кадетские корпуса. В 1800 году они утратили свое назначение и получили название Второго кадетского корпуса.

17 февраля 1732 года состоялось открытие первого кадетского корпуса в России. В этот день в строю стояло уже 56 воспитанников, однако вскоре число кадетов было увеличено до 300; начали открываться и другие кадетские корпуса.

Кадеты обучались всем основным предметам. Специальные преподаватели учили их танцам и правилам поведения в светском обществе. ( из научно-исследовательской работы Шереметьевой Е. кадета 6-к класса)

1 сентября 2017 года на торжественную линейку построился второй кадетский класс в Симферопольской академической гимназии.

В 5-К  25 мальчиков и 11 девочек. Всем предстоит познавать не только общеобразовательные предметы, но и науку по программе МЧС. Будущих кадет ждёт танцевальный зал, бассейн, спортивный зал, строевая подготовка. Пожелаем нашим воспитанникам терпения, желания преодолеть трудности и конечно успехов!