19.01.2017 г. на базе нашей гимназии состоялась Муниципальная научно-практическая конференция «Региональные особенности Крыма: проблемы, перспективы развития», посвященная Дню Республики Крым. В конференции приняло участие 17 школ Симферополя. Было представлено 95 научно-исследовательских работ учащихся.  Наша гимназия представила на защиту 40 работ.

Результаты защиты по тематическим блокам:

Название работы

Ф.И. автора

Класс

МЕСТО

Тематический блок: ИСТОРИЯ

1

«Симферополь: история и будущее в единстве»

Лапко Вероника

3

I

2

«Два века на страже Отечества: семейная история в пагонах»

Третьякова Дарья

5

I

3

«Архивы Крыма. Проблема сохранности документов»

Мамутова Элина Халитова

7

II

4

«Золотые страницы истории Крыма. Академик И.В.Курчатов: начало пути»

Тоноян Амалия Акоповна

6

II

Тематический блок: АРХИТЕКТУРА

5

«Мост через Керченский пролив как уникальное архитектурное сооружение века»

Зайцев Павел

8

I

6

«Строительство и разрушение моста (Керченская переправа)»

Вовк Матвей Александрович

3

III

Тематический блок: ЭКОНОМИКА

7

«Выращивание хлопка в Крыму»

Пашаев Эскендер

2

I

Тематический блок: РОДНОЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА

8

«Годонимы города Симферополя»

Харакчиева Эмине Эмировна

11

I

9

«А.П.Чехов и Крым»

Чарук Илья

5

III

Тематический блок: КУЛЬТУРА

10

«Крымскотатарское прикладное искусство. Направление: чеканка».

Параст Ибраим

4

I

11

«Крымология народного артиста СССР Владимира Владимировича Кенигсона»

Храмцова Каролина Алексеевна

6

I

Тематический блок: ТУРИЗМ

12

«Маршрут по восточным склонам Чатыр-Дага»

Веремеенко София Владиславовна

8

I

13

«Эколого-краеведческий квест  Симферополь мой – ты гордость и легенда»

Крипак Екатерина Михайловна

9

I

14

«Крымский мемориал памяти жертв фашизма как объект туристической инфраструктуры полуострова»

Жученко Андрей Сергеевич

9

II

15

«Исследование Белой скалы»

Абибулаева Алие Исмаиловна

3

II

16

«Экскурсионный маршрут «Евпатория – город детства»

Абдураманова Сафие Ленур кызы

1

III

17

«Детский парк – бренд детского отдыха в Крыму»

Кудусов Керим Акимович

5

III

Тематический блок: ЭКОЛОГИЯ

18

«Розовая драгоценность Крыма»

Гиба Михаил Андреевич

4

I

19

«Видовой состав и состояние ценной древесной растительности парка Салгирка»

Водникова Диана Валентиновна

9

I

20

«Крымское мороженое с точки зрения химии»

Буркальцева Анастасия

11

I

21

«Батарейка как источник опасности для окружающей среды Крыма»

Кривошеев Александр Алексеевич

2

II

22

«Роль МЧС в защите населения от биологических угроз»

Гуренко Илья

5

II

23

«Малые реки г. Симферополь: проблемы и пути их решения»

Буланова Татьяна Александровна

3

II

24

«Миграция бабочки самшитовой огневки в рамках экологических проблем»

Ягенич Таисия Арсеньевна

3

III

28.11.16 Итоги III научно-практической конференции "Науки юношей питают..." (ФОТО)

С 16.11.2016г. по 25.11.2016г. в МБОУ «Симферопольская академическая гимназия» состоялась научно-практическая конференция «Науки юношей питают…» для обучающихся 1-11 классов гимназии. Всего на конференции работало пять секций: «Окружающий мир», «Филология», «Иностранные языки», «Точные науки», «Естественно-гуманитарные науки». Была представлена 71 работа  73 обучающихся гимназии. 18 гимназистов получили дипломы победителей, 55 учащихся получили дипломы призеров и участников научно-практической конференции.

Итоги IIIнаучно-практической конференции «Науки юношей питают…»(PDF-таблица)


 

15 ноября  на базе нашей гимназии состоится городская олимпиада по обществознанию «СПРАВЕДЛИВОСТЬ».

 Организаторы:

- МБОУ «Симферопольская академическая гимназия»

- Крымский филиал ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия»

- МБУ ДПО «Информационно-методический центр»

График проведения Научно-практической конференции «Науки юношей питают…» (изменения) 

11 ноября – торжественное открытие конференции

14 ноября – работа секции начальной школы

16 ноября – работа секции начальной школы

17 ноября – работа секции начальной школы

18 ноября – защита работ секции филологии

21 ноября - защита работ секции математики

22 ноября - защита работ секции естественно-гуманитарных наук

23 ноября - защита работ секции иностранных языков

24 ноября – защита работ секции развивающего цикла

Заявки и работы принимаются до 08.11.2016 г.


 

Список победителей и призеров

школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников

в 2016/2017 учебном году МБОУ «Симферопольская академическая гимназия»

Фамилия, имя

Класс

Предмет

Статус диплома

Фамилия, имя, отчество учителя

1.     

Немерович Дана

5-А

Биология

Призер

Карпова О.И.

2.     

Онух Дарья

5-К

Технология

Победитель

Михайлютенко Г.П.

3.     

Лисаковский Даниил

5-К

Английский язык

Призер

Кудрявцева Н.П.

4.     

Кононенко Надежда

5-У

Английский язык

Призер

Кибеко А.М.

5.     

Гулякина Анна

5-У

Украинский язык и литература

Английский язык

Биология

Победитель

Победитель

Победитель

Харитоненеко Ю.В.

Карпова О.И.

6.     

Осадченко Светлана

5-У

Украинский язык и литература

Призер

Харитоненеко Ю.В.

7.     

Мошул Дарья

6-Б

Английский язык

Победитель

Романек Я.А.

8.     

Рыбин Егор

6-Б

Английский язык

Математика

Биология

Призер

Призер

Победитель

Алексеенко Л.О.

Дерябина О.Н.

Каргополова И.В.

9.     

Кравченко Анна

6-Б

Английский язык

Призер

Романек Я.А.

10. 

Фастовская Мария

6-Б

Английский язык

Призер

Алексеенко Л.О.

11. 

Таноян Амалия

6-Б

Английский язык

Математика

География

Биология

Призер

Победитель

Победитель

Призер

Алексеенко Л.О.

Дерябина О.Н.

Серебрякова Е.Б.

Каргополова И.В.

12. 

Жаворонкова Полина

6-Б

Английский язык

Призер

Романек Я.А.

13. 

Дорофеев Леонид

6-Б

Математика

Призер

Дерябина О.Н.

14. 

Хролицова Каролина

6-Б

География

Биология

Призер

Призер

Серебрякова Е.Б.

Каргополова И.В.

15. 

Остапенко Олеся

6-Б

Технология

Победитель

Михайлютенко Г.П.

16. 

Мусаэлян Артур

6-В

География

Призер

Серебрякова Е.Б.

17. 

Харасахал Николай

7-А

Английский язык

Математика

География

Призер

Призер

Победитель

Романек Я.А.

Морякова А.С.

Гавриленко В.В.

18. 

Харасахал Василиса

7-А

География

Технология

Победитель

Победитель

Гавриленко В.В.

Михайлютенко Г.П.

19. 

Маленко Евгений

7-Б

Английский язык

Победитель

Романек Я.А.

20. 

Бузько Богдан

7-В

Математика

Призер

Морякова А.С.

21. 

Онофрийчук Никита

7-Б

Русский язык

Литература

Английский язык

Победитель

Победитель

Призер

Дорофеева Е.Е.

Дорофеева Е.Е.

Демина Д.К.

22. 

Никифоренко Дмитрий

7-Б

Биология

Победитель

Каргополова И.В.

23. 

Орещук Карина

7-Б

Биология

Экология

Призер

Призер

Каргополова И.В.

Каргополова И.В.

24. 

Лодикова Мария

7-Б

Биология

Призер

Каргополова И.В.

25. 

26. 

Станкевич Апполинария

7-В

Математика

Призер

Морякова А.С.

27. 

Антан Святослав

7-У

История

Призер

Данькова И.В.

28. 

Тищенко Милана

7-У

Технология

Победитель

Михайлютенко Г.П.

29. 

Клименко София

8-А

Технология

Призер

Михайлютенко Г.П.

30. 

Зайцев Павел

8-А

Русский язык

Литература

История

Английский язык

Победитель

Призер

Призер

Победитель

Ранюк Ж.С.

Ранюк Ж.С.

Кормилкин В.М.

Кудрявцева Н.П.

31. 

Килочек Семен

8-А

Астрономия

Победитель

Дробот Н.М.

32. 

Сурначев Никита

8-А

Русский язык

Английский язык

Математика

Физика

Информатика

Экология

Призер

Победитель

Победитель

Победитель

Призер

Призер

Ранюк Ж.С.

Кудрявцева Н.П.

Хелали И.Е.

Дробот Н.М.

Дячук С.Н.

Каргополова И.В.

33. 

Елсуков Артур

8-А

Английский язык

Призер

Демина Д.К.

34. 

Куликов Алексей

8-А

Математика

Физика

Призер

Победитель

Хелали И.Е.

Дробот Н.М.

35. 

Серков Владислав

8-А

Математика

Физика

Призер

Победитель

Хелали И.Е.

Дробот Н.М.

36. 

Петрова Екатерина

8-Б

География

Призер

Серебрякова Е.Б.

37. 

38. 

Гиндес Ирина

8-Б

Английский язык

Призер

Демина Д.К.

39. 

Марчук Антонина

8-Б

Технология

Призер

Михайлютенко Г.П.

40. 

Дружинец Мария

8-В

Обществознание

Призер

Шелухина А.Н.

41. 

Приходько Анна

8-В

ОБЖ

Победитель

Варганов А.А.

42. 

Поземельных Анастасия

8-В

Биология

Призер

Каргополова И.В.

43. 

Пожарицкая Екатерина

8-У

Украинский язык и литература

Биология

Победитель

Победитель

Харитоненеко Ю.В.

Каргополова И.В.

44. 

Семёнова Алина

9-А

Русский язык

Литература

Призер

Призер

Гилевич Т.В.

Гилевич Т.В.

45. 

Бочкарев Максим

9-А

Английский язык

Победитель

Тоцкая С.А.

46. 

Сухановский Николай

9-А

Физика

Астрономия

Биология

Экология

Призер

Призер

Призер

Победитель

Дробот Н.М.

Дробот Н.М.

Каргополова И.В.

Каргополова И.В.

47. 

Павлова Татьяна

9-А

Информатика

Призер

Дячук С.Н.

48. 

Коробков Мишель

9-Б

Английский язык

Призер

Тоцкая С.А.

49. 

Ястремский Владимир

9-Б

Математика

Физика

Призер

Призер

Бельская С.В.

Дробот Н.М.

50. 

Фастовская Анастасия

9-Б

Биология

Призер

Каргополова И.В.

51. 

Атякшев Константин

9-Б

Биология

Призер

Каргополова И.В.

52. 

Томащак Элина

9-В

Английский язык

Обществознание

Право

Призер

Призер

Победитель

Тоцкая С.А.

Шелухина А.Н.

Кузнецова Н.Ю.

53. 

Косых Дарья

9-В

Русский язык

Призер

Гилевич Т.В.

54. 

Жученко Андрей

9-В

Математика

Обществознание

Призер

Призер

Бельская С.В.

Шелухина А.Н.

55. 

Койда Виктория

10

Химия

Победитель

Подхватилина Е.А.

56. 

Турта Елизавета

10

Химия

Победитель

Подхватилина Е.А.

57. 

Гарасюк Валерия

10

Русский язык

Литература

Английский язык

Победитель

Победитель

Победитель

Бурдина А.С.

Гилевич Т.В.

Тоцкая С.А.

58. 

Гиба Григорий

10

Русский язык

Экология

Победитель

Призер

Бурдина А.С.

Карпова О.И.

59. 

Койда Виктория

10

Русский язык

Призер

Бурдина А.С.

60. 

Беглицэ Максим

10

Английский язык

Математика

Биология

Победитель

Призер

Призер

Николаева О.Н.

Жученко И.Н.

Карпова О.И.

61. 

Лысенкова Юлия

10

Английский язык

Призер

Тоцкая С.А.

62. 

Наджафова Карина

10

Английский язык

Математика

Биология

Призер

Победитель

Победитель

Николаева О.Н.

Жученко И.Н.

Карпова О.И.

63. 

Бабицкий Никита

10

Литература

Призер

Харитоненко Ю.В.

64. 

Шерстобитова Екатерина

10

Украинский язык и литература

Победитель

Харитоненеко Ю.В.

65. 

Саенко Денис

10

Информатика

Призер

Дячук С.Н.

66. 

Ковальчук Богдан

10

Биология

Призер

Карпова О.И.

67. 

Халитов

10

Экология

Победитель

Карпова О.И.

68. 

Зубов Александр

10

Экология

Призер

Карпова О.И.

69. 

Каракулькина Александра

10

Технология

Победитель

Михайлютенко Г.П.

70. 

Очкасова Анастасия

10

Обществознание

Победитель

Кузнецова Н.Ю.

71. 

Бутым Марина

11-А

Русский язык

Литература

Украинский язык и литература

Английский язык

Победитель

Победитель

Победитель

Призер

Павлятенко О.В.

Харитоненеко Ю.В.

Харитоненеко Ю.В.

Демина Д.К.

72. 

Торчинская Анастасия

11-А

Английский язык

Победитель

Демина Д.К.

73. 

Степаненко Алена

11-А

Английский язык

Призер

Демина Д.К.

74. 

Трегубова Анастасия

11-А

История

Право

Призер

Победитель

Кормилкин В.М.

Кузнецова Н.Ю.

75. 

Тарасенко Валерия

11-Б

Русский язык

Литература

Биология

Победитель

Победитель

Победитель

Павлятенко О.В.

Харитоненеко  Ю.В.

Карпова О.И.

76. 

Маркелова Дарья

11-Б

Русский язык

Право

Призер

Призер

Павлятенко О.В.

Кузнецова Н.Ю.

77. 

Борисенко Анастасия

11-Б

Математика

География

Экономика

Победитель

Призер

Победитель

Дерябина О.Н.

Серебрякова Е.Б.

Гавриленко В.В.

78. 

Чердак  Александр

11-Б

Физика

Информатика

Победитель

Призер

Дробот Н.М.

Дячук С.Н.

79. 

Звонарев Дмитрий

11-Б

ОБЖ

Победитель

Варганов  А.А.

80. 

Харакчиева Эмине

11-Б

Право

Призер

Кузнецова Н.Ю.


Сроки проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2016/2017 учебном году

Предмет

Дата проведения

Экология

19 сентября

Украинский язык и литература

20 сентября

Астрономия

21 сентября

Основы безопасности жизнедеятельности

22 сентября

Крымскотатарский язык и литература

23 сентября

Право

26 сентября

Биология

27 сентября

География

28 сентября

Математика

29 сентября

Технология

30 сентября

Обществознание

3 октября

Русский язык

4 октября

 Экономика

5 октября

Иностранный язык (английский язык)

6 октября

Физика

7 октября

История

10 октября

Литература

11 октября

Иностранный язык (немецкий и французский, испанский, итальянский, китайский)

12 октября

МХК

13 октября

Физическая культура

14 октября

Информатика

17 октября

Химия

18 октября

Основы православной культуры Крыма

19 октября

11 ноября 2016 г. состоится открытие научно-практической конференции гимназии «Науки юношей питают»

График работы секций:

14.11.2016г. – секция филологии

15.11.2016г. – секция естественно-гуманитарных наук

16.11.2016г. – секция математики

17.11.2016г. – секция иностранных языков

18.11.2016г. – защита научно-исследовательских работ обучающихся начальных классов

21.11.2016г. - защита научно-исследовательских работ обучающихся начальных классов

22.11.2016г. - защита научно-исследовательских работ обучающихся начальных классов

Расписание Всероссийских дистанционных конкурсов на 2016-2017 учебный год www.eruditez.ru 

Дата проведения конкурса

Тема конкурса

Класс

Предмет

25 сентября

Конкурс патриотического рисунка «Моя Родина: большая и малая»

1-11

Рисование

25 сентября

Конкурс «My summer of 2016!»

1-11

Английский язык

25 сентября

Конкурс сочинений «Летние впечатления, или Как я провел лето»

1-11

Русский язык

25 сентября

IV Конкурс «Кругосветка по Горному Алтаю»

1-11

Окружающий мир, география

25 сентября

Конкурс  «Загадки Феи музыки»

1-6

Музыка

25 сентября

Конкурс «В гости к Госпоже Осени» 

1-5

Окружающий мир

30 сентября

Конкурс по книге Ю.Д.Дмитриева  «Лесные загадки»

1-6

Чтение

30 сентября

Конкурс «География в стихах»

5-9

География

30 сентября

Конкурс «Разговор о пожарной безопасности»

1-6

Окружающий мир, ОБЖ

30 сентября

Конкурс «Путешествие за знаниями»

1 класс

---

30 сентября

Конкурс «Подушка под ушко»

5-9

Технология

30 сентября

Конкурс «В гостях у Буквознайки»

1-2кл

Русский язык

30 сентября

Конкурс «Собаки в жизни людей»

1-9

Окружающий мир, биология

30 сентября

Конкурс «Я и моё здоровье»

7-9

Биология

30 сентября

Конкурс «Творчество А.Л.Барто»

1-4

Чтение

30 сентября

Конкурс «Хочу всё знать»

5-11

ИЗО

30 сентября

Конкурс «Предупрежден – значит защищён!»

5-9

ОБЖ

30 сентября

Конкурс «Спортивный калейдоскоп»

1-5

Физическая культура

30 сентября

Конкурс «Математика с Незнайкой»

2-4

Математика

30 сентября

Конкурс «Музыкальные нотки»

2-7

Музыка

30 сентября

Конкурс «Русский на 5»

2-5

Русский язык

30 сентября

Конкурс «Безопасное лето»

1-5

Окружающий мир

30 сентября

Конкурс «Такие разные праздники»

1-5

Окружающий мир

30 сентября

Конкурс «Обезьяна – хозяйка джунглей»

1-6

Окружающий мир

30 сентября

Конкурс «Юный астроном»

5-9

География

30 сентября

Конкурс «ENGLISH WORLD»

3-5

Английский язык

30 сентября

Конкурс «Недаром помнит вся Россия!»

5-9

Литература

30 сентября

Конкурс «Мифы Древней Греции»

5-10

История, МХК

30 сентября

Конкурс «Силы в природе»

7-9

Физика

30 сентября

ВЫСТАВКА КОМПОЗИЦИЙ «Природа и фантазия»

1-11

 

---

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ РЕЙТИНГОВАЯ ПРОГРАММА

содействия детям и молодежи в интеллектуально- творческом и научном развитии

«ОПОРА»

План мероприятий

на 2016 год, второе полугодие

1.     Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ обучающихся «Лестница наук»

(возраст участников от 7 до 14 лет включительно)

12.09 – 14.11.2016г. – прием заявок на заочный этап;

15.11.2016 – подведение итогов заочного этапа;

15.11.2016 – рассылка приглашений на очный этап (конференцию);

14.12.- 16.12.2016г. – (очный этап конференция).

2.     Всероссийский крнкурс на лучший научно-практический проект «Гений XXI века»

(возраст участников 14-25 лет включительно)

19.09- 17.10.2016 – прием заявок;

21.10 – подведение итогов.

3.     Всероссийский конкурс научно-исследовательских и проектных работ «Наследие России»

(возраст участников 7 – 14; 15 - 30 лет включительно)

3.10   -28.11.2016 – прием заявок;

2.12.2016 – подведение итогов.

4.     Всероссийский конкурс достижений талантливых обучающихся «Поколение науки»

(возраст участников 7-17 лет включительно)

31.10 – 28.11.2016 – прием заявок;

 

2.12.2016 – подведение итогов.

ПРАВИЛА УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

«ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ»

Прием заявок на конкурс ведется непрерывно. Подведение итогов каждые 2 недели, отправка наград в течение 7 дней после публикации результатов.

I ВОЛНА: Прием заявок: с 5.09.2016 – 18.09.2016;

                 Подведение итогов: 19.09.2016;

                 Рассылка наград: 19.09.2016 – 25.09.2016.

II ВОЛНА: Прием заявок: с 19.09.2016 – 2.10.2016;

                  Подведение итогов: 3.10.2016;

                  Рассылка наград: 3.10.2016 – 9.10.2016.

III ВОЛНА: Прием заявок: с 3.10.2016 – 16.10.2016;

                   Подведение итогов: 17.10.2016;

                   Рассылка наград: 17.10.2016 – 23.10.2016.

Положение конкурса «Золотая медаль»

1. Участники Конкурса делятся на возрастные категории:

  • 0-7 лет;
  • 8-11 лет;
  • 12-15 лет;
  • 16-21 лет;
  • Педагог.

2. От каждого участника принимается одна творческая работа. Не допускаются коллективные работы.

3. Конкурс проводится заочно на основе представленных авторских творческих работ (в электронном виде). (Фотографии, скан копии творческих работ, методические разработки в формате Word, PowerPoint, Doc и др.)

4. Номинации выставляемых на конкурс творческих работ:

Номинации для детей:

1.     Рисунок;

2.     Декоративно-прикладное творчество;

3.     Фотография, видеоискусство;

4.     Вокальное и музыкальное искусство;

5.     Литературное творчество;

6.     Хореография;

7.     Театр, актёрское мастерство;

8.     Исследовательские работы и проекты.

Номинации для взрослых:

1.     Методическая разработка;

2.     Педагогический проект;

3.     Открытый урок;

4.     Оформление класса, кабинета, участка;

5.     Сценарий праздников и мероприятий;

6.     Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество;

7.     Педагогические инновации в образовании.

Порядок подачи заявки на участие в конкурсе

 1. Участники конкурса выдвигаются путем подачи заявки. Скачайте и заполните заявку. (Отдельно на каждого участника) «СКАЧАТЬ ЗАЯВКУ»

2. Заполненную заявку отправьте на электронную почту:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Прикрепив к письму творческую работу и квитанцию об оплате орг. взноса. Подробнее о способах оплаты в разделе «Способы оплаты»

В теме письма укажите ФИО участника.

Пример: «Иванов И.И. Заявка на участие»

 3. В течение 1-3 дней после отправки заявки, на Вашу электронную почту будет отправлено уведомление о принятии заявки на участие в конкурсе. Если Вы не получили ответного письма, повторите отправку.