PDF - презентация

Рекомендации психолога для родителей

PDF -памятка

2017-2018 учебный год

2 апреля мир отмечает в своем календаре особый день - День информирования о проблеме аутизма.

*        За последние два десятилетия число людей с диагнозом «аутизм» стремительно растет во всем мире.

*        Этот диагноз в США ставится 1 из 88 детей, в Южной Корее 1 из 38, в Великобритании 1 аутист на 80 детей (10 лет назад статистика была — 1 случай аутизма на 10000 родившихся).

*        В России по наблюдению экспертов, в любом классе в любой группе детского сада есть ребенок с одной из легких форм аутизма.

*        Своеобразие того, кто страдает аутизмом, проявляется, прежде всего, в том, что он по-другому слышит, видит, ощущает свою реальность.

*        Из-за генетических нарушений мозг таких детей избыточно активен. Он просто не успевает соединять, анализировать все то, что ребенок видит, слышит, осязает. Мир воспринимается фрагментарно и искаженно.

*        Специалисты Всемирной организации здравоохранения подчеркивают, что аутизмом страдают люди на всех континентах, во всех странах, независимо от пола, расовой принадлежности и социально-экономического положения.
Ученые озабочены тем, что статистика распространенности данного расстройства раннего развития человека за последние десять лет выросла в 10 раз.
Сегодня обществу уже понятно – проблема намного масштабнее и сложнее, чем казалось сначала. появляются Каждые 20 минут регистрируется новый случай аутизма.

*        Проявления аутизма чрезвычайно разнообразны. Некоторые дети овладевают речью, другие нет. Одни будут отставать в умственном развитии (примерно 45%), у других проявится блестящий интеллект или феноменальная память. Кто-то сделает открытие или напишет книги, а кто-то так и не сможет научиться читать. Но какими бы разными они не были, аутисты способны нам открыться, если мы приложим усилия, чтобы научить их общаться с нами.