2018-2019 учебный год

Методическая тема МБОУ «Симферопольская академическая гимназия» в 2018/2019 учебном году: «Развитие творческого потенциала личности обучающихся и педагогов как один из факторов совершенствования качества образования при выполнении ФГОС посредством внедрения инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс».

Цель: «Внедрение инновационных технологий для развития способностей участников учебно-воспитательного процесса, повышение уровня качества знаний и социализации личности в современном обществе».

Задачи:

1. Совершенствовать внедрение в практику научно-исследовательского метода обучения на уроках и во внеурочной деятельности.

2. Реализовывать задачи Федеральной инновационной площадки по теме: «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО –НОО – ООО)» .

3. Обеспечить качественный индивидуально-дифференцированный подход к обучающимся на разных этапах урока с учетом преемственности.

4. Совершенствовать формы работы с одаренными и высокомотивированными обучающимися.

5. Выстроить систему коррекционно-развивающих мероприятий по преодолению трудностей в обучении и воспитании гимназистов за счет внеурочной деятельности.

6. Совершенствовать систему ВСОКО с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта.

7. Продолжить совершенствование системы предпрофильной и профильной подготовки обучающихся в сотрудничестве с ВУЗами России, повышать качество подготовки к ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ).

8. Реализация инновационного потенциала проекта кадетского воспитания, повышение уровня решения задач кадетского воспитания посредством реализации программы сотрудничества с МЧС.

9. Организовать работу по систематизации и реализации передового педагогического опыта в обеспечении внешней и внутренней дифференциации в классах с углубленным изучением английского языка.

10. Совершенствовать систему работы по развитию поликультурных традиций общества Крыма посредством совершенствования работы гимназического и классного самоуправления.

11. Воспитывать активного, инициативного, самостоятельного гражданина, просвещенного, культурного человека, способного к жизненному самоопределению и постоянному самосовершенствованию.

2017-2018 учебный год

Методическая тема гимназии на 2017-2018 учебный год: « Развитие творческого потенциала личности обучающихся и педагогов как один из факторов совершенствования качества образования при выполнении ФГОС посредством индивидуально-дифференцированного подхода в учебно-воспитательном процессе».

Цель: «Создание инновационной среды для развития способностей участников учебно-воспитательного процесса, повышение уровня качества знаний и социализации личности в современном обществе».

Задачи:

1.     Совершенствовать внедрение в практику научно-исследовательский метод обучения на уроках и во внеурочной деятельности.

2.     Выстраивать систему реализации задач Федеральной инновационной площадки по теме: «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО –НОО – ООО)» .

3.     Обеспечить качественный индивидуально-дифференцированный подход к обучающимся на разных этапах урока.

4.     Расширить формы  работы с одаренными и высокомотивированными обучающимися.

5.     Разработать систему коррекционно-развивающих мероприятий по преодолению трудностей в обучении и воспитании гимназистов.

6.     Совершенствовать систему ВСОКО с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта.

7.     Совершенствовать систему предпрофильной и профильной подготовки обучающихся в сотрудничестве с ВУЗами России, повышать качество подготовки к ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ).

8.     Повысить качество решения задач кадетского воспитания, посредством реализации программы сотрудничества с МЧС .

9.     Организовать работу по систематизации и реализации передового педагогического опыта в обеспечении внешней и внутренней дифференциации в классах с углубленным изучением английского языка.

10. Повышать эффективность работы по развитию поликультурных традиций общества Крыма посредством совершенствования работы гимназического и классного самоуправления.