2018-2019 учебный год

В музее гимназии «Соцветие культур Крыма» 21 февраля прошло традиционное выступление старшей группы Совета музея, посвящённое Дню родного языка. Патель Рушен, Петрова Екатерина, Руденко Алина и Гибадулина Адиля представили программу увлекательного путешествия в мир языков народов Крыма – рассказали легенду о народах Крыма.

« Не было тогда ни неба, ни земли, ни моря, не было ни облаков, ни звезд, ни дней, ни ночей. И сказал Бог: пусть будет небо хрустальное, и заря, и звезды. И дунул ветер из недр своих, и воссел на востоке в красоте славы своей, а гром утвердил в железной колеснице. Потом взглянул Бог сверху на землю и увидел, что внизу все бесформенно и пусто. Задумался он, как лучше землю устроить, и от тех дум божьих поднялись ночи темные, а от мыслей божьих встали облака и туманы. Из облаков заклубились дождевые тучи и пошел дождь. Он лил до тех пор, пока не разлился внизу океан Тетис.

Много веков спустя по огромному океану Тетис плыл корабль.

На этом корабле собрались греки и татары, армяне и русские, украинцы, немцы, болгары и многие другие. У каждого из них была своя вера, свои традиции. Но одна цель, одна мечта объединяла их. Они искали место где могли бы жить свободно, жить и процветать, сохраняя свою самобытность.

Этот корабль был настолько необычным, что великий Тетис решил понаблюдать за ними, испытать их выдержку, стойкость и преданность мечте. Язык друг друга не был им понятен, но они нашли выход и стали общаться друг с другом через танцы, пение и игру на музыкальных инструментах.

Каждый народ хотел порадовал других своим талантом, веря в то, что все они подружатся и полюбят друг друга.

Русский народ терпелив, вынослив и наделён чувством глубокой справедливости. «Терпение – лучшее спасение» - так они говорили, вселяя во всех на корабле веру, что они найдут свою благодатную землю.

Великий Тетис был потрясён стойкостью этих людей, мужественно преодолевавшим все трудности и свято веривших в свою мечту.

И тогда из пучин огромного древнего океана Тетис, поднялся удивительный полуостров. Словно великан проснулся от долгой спячки, выпрямился, опираясь на материк одной рукой. Поднял взгляд к небу и окунулся в бездну вселенной…И увидели люди этот прекрасный край, где шумели водопады, превращаясь в реки, расцветали акации, каштаны, глицинии, в небо тянулись кипарисы, пели птицы. И поняли люди, что цель их достигнута, что этот полуостров отныне станет их домом где они будут жить в мире, Дружбе и Согласии, уважая веру и традиции друг друга.

И с тех пор в тепле, доброте, трудолюбии и согласии, крымчане живут на земле под куполом звёздного неба.

Его называют зелёный остров,

Прекрасный остров, чудесный Крым.

Он с легкокрылой, стремительной чайкой

Летящей над пенной волною сравним.

Крым – Родина наша, помните это,

Души не жалейте ради неё!

Пусть над зелёным островом нашим

Мирное, доброе солнце встаёт!

Обучающиеся 5-У класса стали участниками мероприятия - ребята прочитали любимые произведения классиков украинской и русской литературы.

Руденко Алина и Нурисламова Альбина, экскурсоводы музея «Соцветие культур Крыма» провели экскурсию для пятиклассников.

Городской конкурс "Школьный музей: новые возможности"

Номинация 2. "Музейная история"

PDF-презентация

Номинация 5. "Музейные находки"

Номинация 7. "Музейная инициатива"

PDF-презентация

2015-2016 учебный год

26 января 2016 года на базе МБОУ «Симферопольская академическая гимназия»  был открыт Краеведческий музей гимназии «Соцветие культур Крыма», где собраны экспонаты, отражающие традиции и культуру разных народов, проживающих в Крыму. В музее собраны и представлены экспонаты, отражающие уникальность культур представителей более 140 народностей, населяющих полуостров – национальные костюмы, поделки, сувениры, картины и произведения прикладного искусства.

В открытии музея приняли участие: глава муниципального образования городской округ Симферополь Виктор Агеев, председатель Комитета по науке, образованию, молодежной политике и спорту Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков, заместитель руководителя аппарата управления администрации города Симферополя Елена Доманицкая, заместитель начальника управления образования Администрации города Симферополя Елена Кислицына и депутаты Государственного Совета Республики Крым.