С 1 по 6 апреля 2019 года на базе Российского университета дружбы народов в Москве прошла Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку. В этом году в заключительном этапе принимали участие 236 школьников из 65 субъектов Российской Федерации.

Нашей гимназистке, учащейся 11-Б класса Дорофеевой Марии, удалось войти в число призеров олимпиады. Также жюри отметило её решение заданий второго тура как лучшее среди одиннадцатых классов. Традиционно олимпиада проходила в два тура, во время которых  участникам нужно было показать разносторонние и глубокие знания в области русского языка.

Во время первого тура для решения были предложены задачи, в которых было необходимо исследовать различные закономерности современного и древнерусского языка. В рамках второго тура члены жюри олимпиады А.Ч. Пиперски, Я.А. Астахова и А.В. Влахов прочитали лекцию для участников, после чего нужно было провести самостоятельное лингвистическое исследование.

Для участников олимпиады была подготовлена интересная внеконкурсная программа: они встречались с членами жюри, которые рассказали о своей работе и о направлениях исследований в современной лингвистике, слушали лекции преподавателей из РУДН, участвовали в конкурсе знатоков русского языка.

Мария поделилась своими впечатлениями и рассказала о том, как проходила культурная программа мероприятия: «Нас пригласили на обзорную экскурсию по Москве. Мы побывали на Воробьевых горах, на Поклонной горе, узнали много нового об истории российской столицы и увидели знаменитые архитектурные сооружения, с каждым из которых связаны важнейшие события из истории нашей страны. А еще я смогла пообщаться со многими участниками из других городов и регионов: Москвы, Краснодара, Новосибирска, Южно-Сахалинска»

Поздравляем Марию с такой яркой и замечательной победой! Гимназия гордится победами своих талантливых и одаренных учеников!

«Секрет успеха – настойчивость в достижении целей», - сказал Бенджамин Дизраэли, английский общественный деятель, о людях упорных, не сдающихся перед трудностями. Если вы сбросите с себя паутину предубеждений и ограничений, искренне поверите, что достойны своей мечты, вы получите желаемое. Нужно только быть готовым к сотням бессонных ночей, проведённых над книгами, тысячам часов неустанного труда, гигабайтам информации, которую следует изучить. Всё это оказалось возможным для Марии Дорофеевой, ученицы 11-Б класса МБОУ «Симферопольская академическая гимназия».

Но сейчас все испытания и треволнения для неё позади. В будущем - возможность в течение пяти лет наслаждаться видами Дворцового моста, распахнувшего «пролёты объятиям белых ночей» и теряться «на Невском в танце раскрытых зонтов». А  в настоящем – удивление собственным достижениям, счастье в глазах близких, так много сделавших для победы, и гордое звание призёра Всероссийской олимпиады по русскому языку.

А учителям и ученикам гимназии остаётся восхищаться упорством Марии, гордиться её достижениями и мечтать о невероятном, которое всё же станет возможным, если верить и действовать.