В преддверии празднования 75-летия освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков крымском парламенте состоялось открытие фотовыставки репродукций детских рисунков «Война глазами детей».

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, его заместитель Эдип Гафаров, члены Президиума и депутаты крымского парламента, председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе, педагоги, солисты ВИА «Калина» Симферопольской академической гимназии и юные художники.

11 апреля весь мир отмечает Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, приуроченный ко дню интернационального восстания узников концлагеря Бухенвальд и его освобождения. На создание рисунков, репродукции которых представлены в экспозиции, учащихся художественных школ вдохновило посещение Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный», где в годы фашистской оккупации было уничтожено 15 тысяч ни в чем не повинных людей.

Обращаясь к собравшимся, Глава Парламента Республики Крым, председатель попечительского совета мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944гг. Концлагерь «Красный» Владимир Константинов напомнил, как долго была недооценена в обществе тема зверств нацистов в концентрационных лагерях.

«Так сложилось исторически, что узники концентрационных лагерей после войны не были определены даже в общественном сознании никаким статусом. Позже правда восторжествовала, все жертвы тех страшных событий были причислены к участникам Великой Отечественной войны, со всей полнотой ужаса и боли начали вскрываться факты тех событий. Многим преступникам удалось избежать наказания, но эта историческая несправедливость, как и пренебрежение памятью тысяч жертв, должна быть навсегда искоренена из сознания людей», - сказал В. Константинов.

Глава крымского парламента с сожалением отметил, что многие молодые люди помнят только героические даты, и совершенно не знают о трагических событиях, когда в годы войны больше 200 тысяч крымчан были уничтожены самыми жуткими, варварскими способами. «Возвращение этой памяти – вот основа воспитания нашей молодежи. Сохранить память о людях, которые лично прошли сквозь ужасы фашистских застенков - священный долг каждого. Биография этих людей — это настоящие уроки мужества для представителей подрастающего поколения. Только сохраняя память о тех страшных событиях, отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

Пресс-служба Государственного Совета

Республики Крым