В Крыму по случаю 5-й годовщины Общекрымского референдума и воссоединения Крыма с Россией праздничные мероприятия будут длиться четыре дня. Города и райцентры подготовили для жителей и гостей полуострова насыщенную программу. В преддверии первого юбилея "Крымской весны" РИА Новости Крым сделал подборку ключевых праздничных событий.

Традиционно основные гуляния развернутся в крымской столице. Стартуют они уже в пятницу, 15 марта. В 9:25 начнется церемония возложения цветов к памятнику "Народному ополчению всех времен", после чего от него же (с пересечения улиц Гоголя и Кирова) стартует праздничное шествие с участием руководства Республики Крым по центральным улицам Симферополя. Далее в 10:00 на площади у здания Государственного Совета РК состоится митинг-концерт.

Кроме того, в этот день в Александро-Невском соборе пройдет молебен с участием кубанских и крымских казаков, он начнется в 10:30. А в парке им. Гагарина в 11:00 стартует концерт казачьих коллективов и турнир по рубке шашкой. Участников мероприятия ждут народные забавы и угощения традиционными казачьими блюдами.

С 11:00 до 16:00 в главном корпусе Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского пройдет торжественный смотр юнармейских отрядов и кадетских классов.

В годовщину проведения референдума в крымской столице состоится одно из основных праздничных мероприятий – массовый автопробег. В полдень мотоклуб "Ночные волки", представители народной самообороны и другие участники крымских событий февраля-марта 2014 года вместе со всеми желающими проедут колонной из Симферополя в Севастополь, где на горе Гасфорта устроят флешмоб и поднимут флаг на самую высокую точку Севастополя. После этого всех ждет праздничный концерт с участием с участием групп "Земляне", "Декабрь", исполнителей Александра Маршала, Глеба Корнилова и других артистов.

Сбор колонны начнется в 8:30 на площади Ленина. Стартует авто- мотопробег в 10:00. Объединение колонны с севастопольскими участниками запланировано в городе-герое на 11:30. Всего в пробеге планируется участие около 200 представителей мотоклуба и сотни автомобилистов. Обязательное условие – наличие флагов Российской Федерации и Республики Крым.

В честь пятой годовщины "Крымской весны" в Симферополе пройдут массовые легкоатлетический и велосипедный пробеги. Официальный старт обоих спортивных мероприятий пройдет на площади Ленина. Велозаезд, в котором могут принять участие взрослые и дети от 14 лет, стартует в 11:00. Он пройдет по улицам Самокиша – Севастопольской — проспекту Кирова и финиш на площади Ленина. Участники пробега сделают 5 кругов.

Легкоатлетический пробег пройдет по этому же маршруту, он стартует на площади Ленина в полдень. В спортивном мероприятии также могут поучаствовать все желающие. Взрослые пробегут дистанцию в 4,2 км, дети – 1,4 км. Победители и призеры будут награждены грамотами и медалями.

День воссоединения с РФ в крымской столице отметят с размахом. С 10:00 до 13:00 на центральной площади города – площади имени Ленина – пройдет большая дневная развлекательная программа. Здесь состоится ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного искусства и народных ремесел, кроме того, все желающие смогут проверить свои силы в сдаче норм ГТО и спортивных соревнованиях. Здесь же пройдут мастер-классы известных спортсменов и показательные выступления. Для юных гостей праздника организаторы подготовили детскую развлекательно-познавательную программу и игровую зону.

А в 18:00 на площади стартует вечерняя праздничная программа с участием творческих коллективов Крыма и приглашенных звезд российской эстрады. Перед жителями и гостями Симферополя выступят Денис Майданов, Михаил Шуфутинский, хор Турецкого и другие популярные артисты, после чего состоится праздничный фейерверк.