14 марта в МБОУ «Симферопольская академическая гимназия» прошел целый ряд праздничных мероприятий к пятилетию вхождения Крыма в состав Российской Федерации.

В гимназии прошел урок, посвященный пятой годовщине Общекрымского референдума и воссоединения Крыма с Россией, с участием Бобкова Владимира Витальевича, заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым, Председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту, а также с военными представителями.

Самоуправление гимназии, кадеты и ВИА «Калина» устроили почетную встречу гостям, исполнив гимн гимназии и подготовив монтаж «Крым и Россия». Затем гостей пригласили в краеведческий музей «Соцветие культур Крыма», где старшеклассники подготовили выступление, посвященное событиям воссоединения России и Крыма и их историческому значению, а Владислава Савинова преподнесла творческий подарок, исполнив песню «Крым вернулся в Россию».

Урок продолжил Владимир Витальевич Бобков, который был непосредственным участником событий «Крымской весны» и мог оценить те судьбоносные политические события, которые затем привели к возвращению полуострова в Россию. Владимир Витальевич восстановил хронологию событий, предшествовавших проведению референдума, рассмотрел историческую связь России и Крыма, используя личные наблюдения, примеры из жизни, что вызвало у ребят живой интерес, чувство гордости и патриотизма.

Затем военнослужащие рассказали ребятам о роли вооруженных сил России, о тех изменениях, которые произошли в армии: переоснащении, мобильности и боеспособности, а также об особенностях прохождения военной службы по контракту. Закончилось мероприятие живым общением, в ходе которого ребята смогли подержать в руках оружие и задать множество интересующих их вопросов.

В течение дня было  также организовано проведение торжественных линеек, посвященных празднованию пятилетия «Крымской весны».

Подготовка к масштабному торжеству пятой годовщины Общекрымского референдума 2014 года и воссоединения Крыма с Россией велась заранее. Творческие коллективы гимназии, чтецы, солисты и даже спортсмены подготовили интересные выступления, которые смогли показать во время проведения линеек для начальной школы, кадетских классов и гимназистов 5-11 классов. Ребята были награждены грамотами за участие в различных конкурсах и олимпиадах.

История Крыма продолжается. Впереди жизнь целых поколений. Мы верим, что светлое будущее Крыма и процветание за талантливыми и одарёнными детьми!