Читают ли наши дети? Знают и любят ли они классическую литературу? К сожалению, на этот вопрос всё чаще приходится отвечать отрицательно. Интернет и компьютерные игры – вот что занимает практически всё свободное время современных подростков. Чтобы остановить эту негативную тенденцию, необходимо помочь ребятам открыть увлекательный мир художественного чтения. Решить такую задачу в масштабах огромной страны призван Международный конкурс юных Живая классика».
     30 января в гимназии прошел первый этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».  В конкурсе принимали участие учащиеся 5-10 классов. Конкурс проводился в целях содействия гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодого поколения; формирования у детей интереса к чтению высокохудожественной поэзии, к чистоте и красоте русской классической речи; развития навыков публичных выступлений. Участники конкурса показывали своё мастерство чтения прозаических произведений.

Жюри конкурса учитывало не только выразительность чтения и  грамотную речь, но и оценивало артистизм исполнения, глубину проникновения в  образную систему и смысловую структуру текста, умение выбирать текст произведения.

Победители школьного этапа конкурса:

1.    ОсадченкоСветлана 7-у

2.    Гулякина Анна 7-у

3.    Дмирук Тимур 5-б

Удачи Вам, ребята!

Учитель русского языка и литературы Харитоненко Ю.В.