Гимназистам 5-к класса Симферопольской академической гимназии было присвоено почетное звание «КАДЕТ МЧС».

Кадетские классы МЧС созданы с целью интеллектуального, культурного, физического и нравственного развития, создания основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на поприще военной или иной государственной службы. Для этого в гимназии имеются все условия. Среди воспитанников кадетских классов- победители и призеры ученических олимпиад, спортивных соревнований, различных конкурсов, слетов, конференций, члены Малой академии наук, лауреаты и дипломанты творческих конкурсов.

Символичным и почетным для наших кадет является то, что местом принятия присяги кадетского класса является Главное управление МЧС, под чьим патронатом находятся наши кадеты.

Посвящение в кадеты- славная традиция, которая способствует осознанию кадетами особенной миссии -продолжению славных традиций своих старших спасателей МЧС, воспитанию любви к своей Отчизне, родительскому дому, своему народу.

На мероприятие были приглашены почетные гости:

1.Бобков Владимир Витальевич, председатель Комитета по науке, образованию, молодежной политике и спорту Государственного Совета Республики Крым

2. Шахов С.Н., министр чрезвычайных ситуаций.

2.Плаксин Евгений Васильевич Председатель Правления – Генеральный директор АО «Международный аэропорт «Симферополь»

3. Шойму Николай Иванович Начальник юридического отдела ОО «Крымспецпроэкт»

4.Немерович Дина Дмитриевна, индивидуальный предприниматель

5.Шевелев Алексей Иванович, директор торгового центра ООО «Ашан»

6. Попов Александр Степанович, заместитель председателя Госкомнаца Республики Крым

7. Полосов Олег Михайлович, коммерческий директор ГУП РК «Крымтелеком»

8. Матюхин Андрей Николаевич, обозреватель МИА «Россия сегодня»

9. Данилович Игорь Васильевич ГУП РК «Вода Крыма»

10. Меметов Эльдар Эскендерович, индивидуальный предприниматель

11 Председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство» Щербинский Юрий Валентинович, член совета Рыбалко Игорь Михайлович

12. Ершова Надежда Михайловна, председатель Центрального совета Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности»

13.Малов Артем Александрович, рук-ль крымского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», рук-ль крымского регионального отделения всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Принятие присяги и вручение погон проходило при участии начальника Генерал-майора внутренней службы Еремеева Александра Николаевича и министра МЧС Шахова С.Н.

Поздравить кадет пришли также родители, кадеты 6-7 классов, которые подготовили напутственные стихи и творческие подарки. Закончилась церемония исполнением гимна МЧС и возложением цветов к памятнику Пожарным.