27 октября с целью воспитания бережного отношения к историческому наследию, организации мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодёжи, кадеты Симферопольской академической гимназии посетили мемориал «Концлагерь «Красный».

В ходе экскурсии гимназистам были продемонстрированы фото и видео материалы, артефакты, свидетельствовавшие о страшных событиях, происходивших во время Великой Отечественной войны, где немецко-фашистские оккупационные власти организовали самый крупный в Крыму лагерь смерти. Кадеты познакомились с главным монументом жертвам концлагеря, Стеной скорби, мемориальными колодцами и другими частями экспозиции.

Также учащиеся посетили храм «Всех святых, в земле крымской просиявших», посмотрели документальный фильм «Документы свидетельствуют» и побывали в Сквере Памяти. На сегодняшний день мемориальный комплекс включает в себя музей, храм и вечный огонь. На территории также установлены памятные знаки.
Мы должны помнить об этих уроках и ужасах, которые происходили в годы войны.