В целях реализации мер по усилению общественной безопасности в гимназии был организован цикл лекций для обучающихся на тему «Профилактика и предупреждение подросткового экстремизма, терроризма».

Терроризм – опасное явление в современной жизни. Знание правил поведения при угрозе теракта позволит защитить себя и окружающих от его последствий.

Для обеспечения эффективной защиты учебных учреждений от террористической угрозы большое значение имеет воспитательная профилактическая работа с детьми, в том числе и с учащимися младших классов. Конечно, трудно объяснить ребенку необходимость следования правилам безопасности, не пугая его. Нужно постараться сделать это в мягкой форме или с помощью игровых ситуаций.

Именно в такой игровой форме, с демонстрацией мультфильмов при интерактивном общении с залом провел мероприятие для начальной школы Хилько Иван Юрьевич, доцент кафедры гражданско-правовых отношений дисциплин Крымского юридического института, (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В гимназию были приглашены и другие специалисты: доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Лапко Георгий Константинович и заместитель директора Российского государственного университета правосудия Хоменко Александр Сергеевич.

Приглашенные специалисты в доступной форме рассказали обучающимся о сути терроризма, о мерах защиты и действиях при угрозе террористического акта и об ответственности.