В рамках сотрудничества с ГБОУ СОШ №71 Калининского района г.Санкт-Петербурга для педагогов гимназии организовано обучение. Согласно Плану обучения наши педагоги имеют возможность не просто прослушать выступления докладчиков в режиме онлайн, но и принять участие в дискуссиях и обсуждении проблемных вопросов. Несомненно, подобная форма обучения интересна для нашего учебного учреждения в плане обмена опытом и мотивирует педагогов к повышению своего профессионального мастерства.

План корпоративного обучения «Школы современного педагога»

Цель - обеспечение образовательного учреждения высококвалифицированными педагогическими кадрами;  создание правовых, организационно-методических условий для совершенствования профессионального мастерства педагогических работников школы.

Задачи, стоящие перед педагогами:

- непрерывно повышать  свой профессиональный уровень

- разрабатывать рабочие программы по предмету, курсу, обеспечивать их выполнение и корректировку в соответствии с требованиями;

- ориентироваться на личность учащегося, развитие его мотивации, познавательных интересов, способностей;

- организовывать самостоятельную деятельность учащихся, в том числе проектно-исследовательскую, реализовывать проблемное обучение;

- осуществлять контрольно-оценочную деятельность в образовательном процессе с использованием современных способов оценивания в условиях информационно-коммуникационных технологий (ведение электронных форм документации, в том числе электронного журнала и дневников учащихся);

Прогнозируемый результат

1. Повышение квалификации и профессионального мастерства педагогов.

2. Развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива.

3. Совершенствование учебно-воспитательного процесса и повышение результатов обучения.

4. Ориентирование на решение наиболее значимых проблем.

Тематика вопросов

10.00 – 10.15

10.15 – 12.00

12.30 – 13.10

1.Открытие летней школы обучения учителей.

2.Введение ФГОС. Изменение роли учителя в современной школе

3. .Проектно-исследовательская деятельность детей. Индивидуальный итоговый проект в 9 классе.

Коробицына Татьяна Викторовна -  директор школы

Вольтов Алексей Викторович    - зам.директора ИМЦ Калининского района, к.п.н.

Стовмаченко Светлана Анатольевна – зам. директора школы

13.30 – 14.30

1.Анализ мониторинга как инструмент повышения качества знаний учащихся.

2 Диалоги на полях: чему нам имеет смысл учиться у тех, кого мы учим.

Способы мотивации и работа со способностями.

3.Методические находки: «Создание ситуации успеха на уроках и во внеурочной  деятельности» (Из опыта работы  учителей по развитию всех видов детской одаренности)

Новоселова Анна Анатольевна - зам.директора школы

Илюшин Леонид Сергеевич – д.п.н., профессор, преподаватель НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

Бочарева Светлана Германовна -  зам. директора школы

Стовмаченко Светлана Анатольевна – зам. директора школы

Василец Валентина Леоновна – председатель МС школы,

Руководители МО

12.00 – 13.30

1.Современные требования к профессиональной компетентности педагогов

2. Профессиональный стандарт как инструмент профессионального роста педагогов.

Ахтиева Гульнара Радиковна – преподаватель кафедры педагогики и андрогогики  СПб АППО

12.00 – 14.00

1.Стратегия развития образования

2.Электронная система повышения квалификации «Интеграл», ее особенности и возможности использования педагогами.

Заиченко Наталья Алексеевна – профессор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

ИМЦ Василеостровского района

12.00 – 13.30

1.Затруднения в работе учителей. Учет психолого- возрастных особенностей в работе учителя.

2.Кризисные ситуации.

12.00 -  13.30

1. Безопасность в интернете и жизни

2.Роль классного руководителя в вопросах безопасности школьников

Пермякова Надежда Михайловна - руководитель отдела профилактики Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Калининского района

Психология и причины нестандартного поведения учащихся.

10.00 – 12.00

Тестирование педагогов по итогам  корпоративного обучения

Подведение итогов корпоративного обучения

Наумов Алексей Анатольевич