1 июня на базе Симферопольской академической гимназии в рамках мероприятий, приуроченных к Дням Санкт-Петербурга в Крыму и Дню защиты детей, состоялся круглый стол на тему: «Система выявления и поддержки талантливых и одаренных детей».

В ходе торжественного открытия мероприятия воспитанники академической гимназии ВИА «Калина» встретили гостей в фойе гимназии веселой народной песней «Иван-чай».Затем солистка коллектива Савинова Влада, призер Международного конкурса в г. Санкт-Петербурге «Виват, Петербург!» исполнила вокальный номер «Гранада».

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Симферополя Анжела Александровна Николаенко, начальник управления образования администрации города Татьяна Ивановна Сухина, депутат Симферопольского городского совета Георгий Шаповалов, директор МБУ ДПО ИМЦ Пулина Анжелика Анатольевна, методист ИМЦ Даниленко Ирина Викторовна, директора и преподаватели школ города.

Участница студии ИЗО «Акварелька» Лазукина Арина вместе с педагогом Журавлевой Ириной Павловной подготовили и представили вниманию гостей экспозицию творческих работ «Ангелы мира». Экскурсоводы и руководитель музея представили гостям экспозиции краеведческого музея «Соцветие культур Крыма».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась заместитель главы администрации Анжела Николаенко. Она отметила особую значимость сотрудничества педагогов Крыма с коллегами из северной столицы.

С информацией о деятельности Симферопольской академической гимназии выступила директор гимназии Валентина Васильевна Лаврик. По её словам, научно-исследовательская деятельность является одним из приоритетных направлений в работе гимназии. Радость самостоятельных открытий формирует не только учебную мотивацию, но и программируют личность на достижение успеха. «У ребят есть возможность проявить свои
познания в разных областях науки, совершить хотя бы маленькое открытие не только на уроках по базовым дисциплинам, но и в секциях Малой академии наук. Результаты научных исследований школьники представляют на гимназических, муниципальных, межрегиональных научно-практических конференциях», — рассказала директор гимназии.

В настоящее время академическая гимназия осуществляет тесное сотрудничество с образовательными организациями города Санкт-Петербурга. Итогом этого взаимодействия является повышение качества образовательного процесса в целом и формирование новых стандартов обучения.

В рамках работы круглого стола участники затронули темы новых парадигм организации воспитательной работы в школе. Гости из Санкт-Петербурга в ходе общения с педагогами поделились своим опытом работы.

О системе работы с одаренными детьми рассказала директор ГБУ «Академия талантов» Екатерина Александровна Полукарова.

Директор ГБУ «Педагогический колледж № 4» Елена Юрьевна Федотова, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Елена Борисовна Спасская, начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Санкт-Петербурга Елена Владимировна Балакина особое внимание в обсуждении уделили системе работы с молодыми специалистами, вопросам их поддержки и профессионального совершенствования. Также была рассмотрена тема взаимодействия образовательных учреждений при реализации дополнительных профессиональных программ.