Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг (International Book Giving Day), который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению. Инициатива его появления принадлежит американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США.

В России к празднованию Международного дня дарения книги помимо рядовых граждан подключились многие библиотеки по всем уголкам нашей страны. Рост популярности праздника способствует тому, что к участию в его проведении, возможно, подключатся книжные торговые сети, сайты по продаже книжной продукции, а также благотворительные организации. Организаторы и активисты просят всех небезразличных людей бережно относиться к книге, не забывать о том, что, к сожалению, даже сегодня в мире не каждый человек имеет возможность свободно познакомиться с книгой.

Акция, проведенная в МБОУ «Симферопольская академическая гимназия», была проведена в двенадцати классах начальной и средней школы и охватила около 400 человек.

Наглядная информация в цветном исполнении как для учащихся, так и для педагогов  была размещена на видных местах гимназии.

Члены библиотечного актива школы, ученицы 6-А класса Варвара Зосим и Карина Иванова познакомили ребят с историей и традициями праздника. Каждому классу в подарок была вручена книга крымских детских писателей и постер для классной доски.

Надеемся, что акция оставила яркий след в каждой детской душе и будет способствовать привитию у детей интереса к чтению, чувству сопереживания ближнему, бережному отношению к книге.

Заведующая библиотекой МБОУ «Симферопольская академическая гимназия» Л.В.Зубкова